Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 113-16-21 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 660-51-54 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 551-91-02 (бесплатно)
Паспорт

Забирают ли свидетельство о рождении при получении российского паспорта

Written by manager

В РФ гражданин первый раз получает паспорт в 14 лет. После этого его еще несколько раз меняют (по возрасту или по другим причинам). Для оформления этого документа потребуется предоставления ряда документов, среди которых и свидетельство о рождении.

До наступления 14 лет свидетельство является основным документом для ребенка. На его основании происходит прием в садик, школу или другое образовательное учреждение. Невозможно без этого документа оформить и паспорт, так как именно в свидетельстве приведены все основные данные о будущем гражданине.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 113-16-21 (Москва)

+7 (812) 660-51-54 (Санкт-Петербург)

8 (800) 551-91-02 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Многих людей интересует вопрос, забирают ли свидетельство при оформлении паспорта безвозвратно или нет. И, если документ не вернули, потребуется ли юрист для решения этой проблемы?

Образец заявления на выдачу паспорта

Образец заявления на выдачу паспорта

Когда требуется предъявлять бумагу

Следуя решению Верховного суда, в 2019 году представлять свидетельство о рождении при замене главного удостоверения личности не требуется. Представлять его нужно только при оформлении нового удостоверения личности.

Пункт 24 Административного регламента ФМС говорит о том, что для замены паспорта вместе с другими документами необходимо представление свидетельства о рождении. Но такие требования не отвечают пункту 13 Положения о паспорте, где подобный документ не указывается как обязательный для смены паспорта.

Скачать Административный Регламент, утвержденный 13.11.2017 года

Судьи ВС также обратили внимание на то, что данные с пункта 23 и 30 Административного регламента не дают уточнений по поводу того, нужно ли свидетельство о рождении и для замены, и для первоначальной выдачи паспорта. Из-за этого судьи признали пункт 24 Административного регламента недействительным (ту его часть, которая говорит о требовании представлять свидетельство о рождении при замене главного документа). Решение Верховного суда было принято 20 марта 2019 года.

Образец свидетельства о рождении

Образец свидетельства о рождении

Забирают ли свидетельство о рождении при получении паспорта в 14 лет

Чтобы получить паспорт в 14 лет, следует обратиться в отделение миграционной службы. Сделать это необходимо на протяжении 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет.

Если подавать документы по месту жительства ребенка, то срок изготовления паспорта будет составлять 10 дней, если по месту нахождения – до 60 дней.

Для получения паспорта следует представить такие документы:

Скачать образец заполнения формы 1-Т для получения паспорта при достижении 14 лет

Подать документы можно как при личном обращении в паспортный стол, так и через портал Госуслуг. Для этого ребенку следует зарегистрироваться на сайте и зайти в свой личный кабинет. Там в специальном разделе можно открыть бланк заявления на получение паспорта. Все поля необходимо заполнить, а также прикрепить отсканированные фотографии и все остальные документы.

На портале можно найти все требования, выдвигаемые к документам, а также — какого качества должны быть фотографии. Если фото не будет отвечать требованиям, то система его просто не сможет загрузить. Электронное заявление рассматривается в те же сроки, что и обычное.

В городе Москва, как и во многих других городах, оформить паспорт можно через МФЦ. В этом случае процедура выдачи удостоверения личности остается стандартной.

Многих людей интересует, забирают ли свидетельство о рождении при получении паспорта. Нет, этот документ возвращается владельцу вместе с получением паспорта и далее остается действительным.

В дальнейшем он может потребоваться для замены паспорта или уточнения данных в других документах. В случае неправильного внесения в паспорт данных о дате или месте рождения, свидетельство будет основным доказательством неправдивости данных.

Если же сотрудники госучреждения забыли возвратить свидетельство, то следует обратиться к ним с просьбой его вернуть. Каждый гражданин имеет право иметь при себе свидетельство о рождении на протяжении всей жизни.

Образец свидетельства о регистрации по месту жительства

Образец свидетельства о регистрации по месту жительства

Какова её роль при оформлении

Во время обращения за выдачей паспорта 14-летним ребенком, кроме свидетельства о рождении потребуется еще и другой документ, свидетельствующий о принадлежности его к российскому гражданству. Это может быть вкладыш к тому же свидетельству или отметка на этом документе. Также подойдет паспорт (российский, дипломатический или заграничный) его усыновителя или опекуна, а также загранпаспорт на имя самого ребенка.

Если же такие документы отсутствуют, то получение паспорта возможно только после оформления российского гражданства на ребенка. Чтобы осуществить это, его законный представитель обязан обратиться по месту жительства с заявлением о прошении оформить ребенку гражданство.

Заявление на выдачу паспорта можно направлять только в том случае, если ранее этот документ уже не был получен, а оформление его происходит впервые.

Если же ребенку уже исполнилось больше 14 лет, но паспорта он так и не получал, то при достижении совершеннолетия процедура оформления главного документа будет такой же, как и в 14 лет. Единственное отличие заключается в том, что в заявлении нужно будет писать в графе «прошу выдать паспорт» не «по достижении 14 лет», а «впервые».

Если же паспорт гражданина РФ уже был ранее оформлен, то процедура его замены будет несколько отличаться от первой выдачи. Основания для замены будут другими: по причине утраты, нанесения повреждений, похищения, в связи с тем, что в паспорт были внесены неточные данные.

С оформлением паспорта (вне зависимости, это первая выдача или замена) не нужно затягивать. Все документы, фотографии и заполненное заявление следует представить в миграционную службу на протяжении 1 месяца. В случае возникновения просрочек необходимо будет уплатить штраф.

Также обязательным условием при получении паспорта является уплата государственной пошлины. Квитанцию об уплате следует прилагать к заявлению и всем основным документам.

Сегодня законодательство позволяет вместо этого документа в бумажном виде вписывать в заявление реквизиты квитанции. Отсутствие самого документа, если вписаны реквизиты, не может служить основанием для отказа в выдаче паспорта.

Готовый паспорт выдается ребенку, которому уже исполнилось 14 лет, лично. Если у него еще этот возраст не наступил, то получить документ может его родитель или попечитель.

Так забирают ли свидетельство о рождении при получении паспорта? Ответ однозначный – нет. После оформления паспорта все документы, поданные до этого, возвращаются их владельцу. Гражданин имеет право хранить свидетельство у себя на протяжении всей своей жизни.

Свидетельство о рождении необходимо только для первоначального оформления паспорта может не требоваться при его замене. В этом документе содержатся основные данные о ребенке, достигшем 14-летия, в том числе и информация о гражданстве.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

About the author

manager

Leave a Comment